post

Rentrée du Foot U11

Le District des Alpes organise ce Samedi 15 Septembre la rentrée du foot U11 au stade Provence de Gap dès 10h. Toutes les équipes du district seront présentes.

Une journée d’initiation avec plusieurs ateliers:

  • Tir de précision
  • Tennis Ballon
  • CECI Foot
  • Atelier PEF (Programme Educatif Fédéral): règles du jeu et règles de vie
  • Match à 8/

 

Une opération « Foire aux crampons » est aussi organisée:

  • Tous les joueurs participants à la rentrée U11 sont invités à venir avec des crampons ou affaires de
    football en bon état qu’ils n’utilisent plus afin d’en faire profiter d’autres enfants.

 

Share Button
post

Stage de printemps 2018, les inscriptions sont ouvertes !

 

Le stage de printemps arrive à grand pas et les inscriptions sont ouvertes !

Les inscriptions se font au bureau, n’hésitez pas à demander plus d’informations aux éducateurs ou responsables.

Cette saison le stage est ouvert des U7 aux U13.

Les activités commencent à 9h jusqu’à 17h avec chaque midi un repas chez un de nos partenaire comme Le Refuge, La Pataterie, Flunch et Pizza.

Ci dessous le programme pour toute les catégories :

PROGRAMME STAGE PRINTEMPS

 

Share Button
post

Retour en images sur Lucien Koubi

Classement U8/U9 :                                                                                                                                             Classement U10/U11

1 – Gap Foot 05 1                                                                                                                                                     1 – Mallemort
2 – Sud Isère                                                                                                                                                                2 – Gap Foot 05 2
3 – Gap Foot 05 2                                                                                                                                                     3 – Sud Isère 1
4 – St Sylvestre de Nice                                                                                                                                        4 – Sud isère 2
5 – Villeneuve Loubet 1                                                                                                                                        5 – Gap Foot 05 1
6 – La Roches des Arnaud                                                                                                                                   6 – Tallard
7 – Tallard                                                                                                                                                                      7 – Aiglun
8 – Gap Foot 05 3                                                                                                                                                      8 – Avance
9 – Aiglun                                                                                                                                                                       9 – La Saulce
10 – Vivo 04                                                                                                                                                                 10 – St Antoine JSA
11 –  Gap Foot 05 4                                                                                                                                                  11 – Marignane
12 – Villeneuve Loubet 2                                                                                                                                      12 – Equipe du monde
13 – Vedene                                                                                                                                                                  13 – Pelican
14 – Mallemort                                                                                                                                                           14 – Gap Foot 05 3
15 – La Saulce                                                                                                                                                              15 – Reste du monde
16 – Avance                                                                                                                                                                   16 – Vivo 04

Meilleur Gardien : Villeneuve Loubet 2                                                                                         Meilleur Gardien : Sud isère 2
Meilleur joueur : Gap Foot 05 1                                                                                                      Meilleur joueur : Gap Foot 05 2
Meilleur jeune : La Saulce 
Meilleure féminine : Gap Foot 05 4 et La Saulce                                                                  Meilleure féminine : Sud Isère 2
Meilleur(e) éducateur (-rice) : Éducatrice Villeneuve Loubet                                     Meilleur(e) éducateur (-rice) :   Vivo

 

 

Share Button
post

Tournoi Lucien Koubi : Complet !

Le tournoi en salle Lucien Koubi pour la saison 2017-2018 se déroulera le samedi 3 mars (U10-U11) et dimanche 4 mars 2017 (U8-U9). 

Voici les équipes inscrites :

U10/U11 :                                                                                     U8 / U9

1 – L’Avance FC                                                                         1 – L’Avance FC
2 – O. Mallemort                                                                      2 – AC Vedene
3 – Sud Isère FC 1                                                                    3 – Sud Isère  FC
4 – Sud Isère FC 2                                                                    4 – AS St Priest
5 – US Vivo                                                                                   5 – ASF Tallard
6 – Aiglun US 1                                                                           6 – US Aiglun
7 – Le Beausset                                                                          7 – FC La Saulce
8 – ASF Tallard                                                                           8 – Entente St Sylvestre Nice
9 – JSA St Antoine                                                                    9 – AC Avignon
10 – FC La Saulce                                                                      10 – ES Villeneuve Loubet 1
11 – ES Entressen Istres                                                       11 – ES Villeneuve Loubet 2
12 – US Pelican                                                                           12 – US Vivo
13 – Marignane FC                                                                   13 – Gap Foot 05 1
14 – Gap Foot 05 1                                                                    14 – Gap Foot 05 2
15 – Gap Foot 05 2                                                                    15 – Gap Foot 05 3
16 – Gap Foot 05 3                                                                    16 – Mallemort

Share Button
post

La Solidarité du Gap Foot 05

.
.
.
Tout les enfants du football éducatif du GAP FOOT 05 (enfants de 6 à 11 ans) se sont mobilisés pour venir en aide aux plus défavorisés, ils ont ramenés denrées alimentaires , jeux, vêtements, vaisselle qui ont été remis à Pierre ODDOU, reponsable départementale des restos du coeur.
Cette action a été faite comme l’année dernière avec l’initiative de M. Benaissa éducateur du club.
Share Button
post

Arbre de Noël 2017

 

Cette année le club a voulu innové son arbre de noël. Pour cela les enfants (U6 à U11) étaient convié à 14h au cinéma le Royale. Un bêtiser du foot et le film Cars 3 ont été projeté.
A 16h30, chaque enfant a eu le droit à un paquet avec une brioche au chocolat de la boulangerie la Mascotte, accompagné d’une orange de Chez Queyrel, d’un grand père noël en chocolat et de différentes friandises.

 

Share Button
post

ARBRE DE NOEL 2017

Cette année, l’arbre de noël a lieu mercredi 13 décembre 2017 pour les enfants des catégories U6 à U11. 
Pour cette occasion, un film sera projeté au cinéma le Royal, rue pasteur à partir de 14h.  

Les parents sont invités à venir récupérer leurs enfants à partir de 16h30. 

 

Share Button
post

Label Jeune : La remise en photo

.

.

Mercredi 8 novembre à 15h30 à eu lieu la remise du label jeune pour l’école de foot.
Le président du district des Alpes, Mr CAPELLO et le CDFA Mr RENNA ainsi que Mr GALLAND, adjoint au sport de la ville de Gap, étaient présents pour remettre officiellement le label avec la dotation.

 

Share Button
post

Planning des entraînements

 

 

( cliquez pour agrandir )

 

Share Button
post

Saison 2017 – 2018 : les infos à savoir !

Saison à peine finie qu’il faut déjà penser à la saison suivante !
LES DOSSIERS D’INSCRIPTIONS SONT DISPONIBLES AU CLUB !
Voici toutes les informations concernant la saison 2017 – 2018 :
> Tarifs des licences <
> Pièces à fournir pour une nouvelle licence <
> Questionnaire de santé <
(remplace la visite chez le médecin si licencié saison 2016-2017)
> Permanence inscriptions <
> Règlement intérieur <
> Reprise des entraînements <
Share Button